এইচ এম রুহুল কাদের, চকরিয়া :

ভৌগোলিকভাবে রাজনীতি ও ব্যবসার দিকে অতি গুরুত্বপূর্ণ এলাকা পর্যটন নগরী কক্সবাজার জেলার সংসদীয় আসন-১(চকরিয়া-পেকুয়া) এলাকাটি ।

১৯৭৩ সালের পর থেকে প্রতিটি সংসদ নির্বাচনে এখানে জিতেছে ইসলামী মূল্যবোধে বিশ্বাসীরা, কিন্তু এই এলাকাতে বিগত দশম ও একাদশ নির্বাচনে জাতীয় পার্টির মৌলানা ইলিয়াস ও আওয়ামী লীগের জাফর আলম সংসদ সদস্য হয়ে জামায়াত-বিএনপির সাংগঠনিক শক্তি কিছুটা হ্রাস পেয়েছে ।

দেশের চলমান অর্থনৈতিক অস্থিরতা ও রাজনৈতিক সংস্কৃতিতে সামনের দ্বাদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনে প্রাক-প্রস্তুতি দেখা যাচ্ছে আওয়ামী লীগের নেতাদের মধ্যে । প্রচার-প্রচারণায়,চায়ের দোকান ও বিভিন্ন আড্ডায় সরব আওয়ামী লীগের নৌকা প্রত্যাশীরা।

সরেজমিনে দেখা যায়, চকরিয়া-পেকুয়া এলাকায় এখন জনমানুষের মধ্যে আলোচনা সবশেষে কে হচ্ছেন আওয়ামী লীগের নেতৃত্বাধীন মহাজোটের প্রার্থী । আওয়ামী লীগ থেকেই বা কে পাচ্ছেন দলীয় মনোনয়ন। এরই মধ্যে এলাকায় গুঞ্জন উঠেছে উপজেলা চেয়ারম্যান ফজলুল করিম সাঈদী পাচ্ছেন নৌকা । তিনি নিজেও বিভিন্ন স্থানে বলে বেড়াচ্ছেন প্রধানমন্ত্রী তাকে এলাকায় ভালোভাবে কাজ করতে নির্দেশ দিয়েছেন। এতেই তিনি উদ্বুদ্ধ হয়ে আশান্বিত হয়ে পড়েছেন দলীয় মনোনয়ন পাওয়ার বিষয়ে। ফজলুল করিম সাঈদী বলেন, ‘আমি আওয়ামী লীগের রাজনীতির হাল ধরার পর থেকেই দলের জন্য নিবেদিত হয়েই কাজ করে যাচ্ছি । চকরিয়া-পেকুয়াতে বিএনপি-জামায়াতের ব্যাপক নাশকতার অপতৎপরতা নেতাকর্মীদের নিয়ে কঠোরভাবে দমন করেছি। আমি আশা করি, একাদশ সংসদ নির্বাচনে আমাকেই মনোনয়ন দেবে এবং এরই মধ্যে আমি হাই কমান্ড থেকে সেই ইঙ্গিতও পেয়েছি।

অপরদিকে বর্তমান সংসদ সদস্য আলহাজ্ব জাফর আলম চকরিয়া-পেকুয়াতে দাপটের সাথে চষে বেড়াচ্ছেন, বিভিন্ন দলীয় কর্মসূচিতে দিচ্ছেন বিগত পাঁচ বছরের ফিরিস্তি ও ওয়াদা। দলকে শক্তিশালী করতে বিভিন্ন ইউনিয়নে সভাসমাবেশ করে যাচ্ছেন । বিরোধীদলকে রাজপথে শক্তভাবে মোকাবিলা করে দলের নেতা-কর্মীদের জনপ্রিয়তা অর্জন করেছেন ।

নির্বাচনে তফশিল ঘোষণার আরো সময় বাকি থাকলেও এইমূর্তে কক্সবাজার সংসদীয় আসন-১ তথা চকরিয়া-পেকুয়ায় আওয়ামী লীগ থেকে প্রার্থী হতে বিরামহীন নির্বাচন সংশ্লিষ্ট কর্মতৎপরতায় লিপ্ত রয়েছেন পূর্বে তিনবার নৌকার টিকেট প্রাপ্ত সালাহউদ্দিন আহমদে সিআইপি । সেই সাথে আওয়ামী লীগ থেকে একাধিক প্রত্যাশী প্রার্থী থাকলেও এখন মাঠে আছেন কক্সবাজার জেলা আওয়ামী লীগের প্রভাবশালী নেতা খালেদ মাহমুদ মিতুন। সরব রয়েছেন চকরিয়া পৌরসভার দ্বিতীয়বার নৌকা নিয়ে নির্বাচিত মেয়র আলমগীর চৌধুরী । আছেন কক্সবাজার জেলা আওয়ামী লীগের সাবেক শিক্ষা ও মানবসম্পদ বিষয়ক সম্পাদক ড.আশরাফুল ইসলাম সজিব । চকরিয়া উপজেলা আওয়ামী লীগের সাবেক সাধারণ সম্পাদক ও গত চকরিয়া উপজেলা পরিষদ নির্বাচনে নৌকার প্রার্থী গিয়াস উদ্দিন চৌধুরীও মাঠে সক্রিয় রয়েছেন ।